Ореховые инвестиции в Каменском районе - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Ореховые инвестиции в Каменском районе

Ореховые инвестиции в Каменском районе
Новости 29-3-2023
0
256 просмотров

Как уже сообщал Kamensk24.ru, в Каменском районе создается суперинтенсивный сад лесного ореха с капельным орошением. Инвестиционное соглашение подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и инициатор проекта – предприниматель Андрей Крютченко.

Сад разбивается недалеко от микрорайона Заводского. 28 марта мы побывали в будущем саду. На большой территории практически завершена подготовка основного земельного участка к закладке первой очереди сада, выполняются необходимые полевые работы. Например, на площади 30 га установлены основные шпалеры, завершаются работы по установке наклонных крайних шпалер. Также сделано подключение к электросетям общего пользования.

Как отметил аксайский предприниматель Андрей Крютченко, это не первый его бизнес-проект. Фундук в России производится в небольших объемах, большая часть импортируется, продукт имеет высокую рентабельность. Фундук будет предназначен для кондитерской индустрии.

– Первый урожай ждем лет через 8, – уточнил предприниматель. – А собираться он будет комбайном. Завтра (29.03.2023) приступаем к высадке саженцев. Здесь их разместится 136 000 штук.

Закладка сада была намечена на конец марта – начало апреля текущего года. Саженцы ореха закуплены в Сербии. Вместе с саженцами в Россию прибыли и сербские специалисты - представители компании, занимающейся выращиванием саженцев. Питомник находится в городе Крушевац. Лука и Ивиц на довольно хорошем русском языке рассказали, что здесь хорошая земля, и проект обещает быть успешным.

По данным донского минсельхозпрода, к 2030 году площадь сада должна достичь 300 гектаров. По информации Андрея Крютченко, на текущий момент освоено уже почти 39 млн рублей собственных средств инвестора.

В Каменском районе появится суперинтенсивный ореховый сад

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *