В Каменске московские проектировщики выслушали мнения жителей о благоустройстве набережной - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Каменске московские проектировщики выслушали мнения жителей о благоустройстве набережной

В Каменске московские проектировщики выслушали мнения жителей о благоустройстве набережной
Новости 8-4-2022
0
707 просмотров

Сегодня в администрации Каменска-Шахтинского состоялось совещание по благоустройству городской набережной. К обсуждению приглашались все неравнодушные жители города. Им предлагалось ознакомиться с проектом, внести свои предложения.

Напомним, ранее Центр компетенций по развитию городской среды Ростовской области подвёл итоги голосования по отбору общественных территорий для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, которое проводилось с 1 по 14 марта. На обсуждение было вынесено шесть территорий в Ростовской области. Наибольшее число голосов получила городская набережная в Каменске-Шахтинском.

Это был первый этап отбора территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Далее для выбранной территории готовили необходимую конкурсную документацию, а каменчанам предложили выразить более конкретное мнение по поводу благоустройства набережной. С 21 по 31 марта на сайте http://gorodsreda161.ru/kamensk-2022 проходил сбор предложений от горожан о том, что необходимо сделать на выбранной территории.

Сегодня, 8 апреля 2022 года, в Каменске побывали представители московского архитектурно-проектного бюро "М4", которое занимается подготовкой конкурсных заявок от концепции до реализации. По их словам, уже воплощено около 30 подобных проектов и еще около 10 проектов в этом году находится в стадии строительства. Совместно с администрацией Каменска и Центра компетенций архитекторы-проектировщики бюро готовят заявку на конкурс по набережной - будет разработана концепция, которую предстоит защитить.

Заявка будет подана до 31 мая. Далее ее ждет трехуровневая оценка экспертов, ответ которых предполагается получить к сентябрю.

В назначенное для обсуждения проекта время у администрации собрались представители общественных организаций в очень скромном количестве. Вместе с главным архитектором города, сотрудниками профильных отделов администрации и представителей "М4" все направились к объекту будущего благоустройства. Делегация прошла по Карла Маркса через пляж к велодорожке. Столичные специалисты отметили хорошее качество укладки плитки на пляже и предположили, что при благоустройстве набережной выгоднее будет использовать строительные материалы местных производителей.

Они также изучили предложения каменчан с сайта gorodsreda161.ru/kamensk-2022. В частности, жители хотят пешеходную зону, место для рыбаков, площадку для мероприятий, детские площадки, спортивную зону. Представители "М4" накануне встретились со школьниками города и выслушали их мнение. Администрация подняла вопрос удобного водоснабжения территории и полива.

Выездной семинар переместился в зал заседаний администрации города, где активных жителей прибавилось. Всех организовали в пять групп, раздали схемы, на которых жители могли отразить свое видение благоустройства.

Каменчане высказали свои пожелания: велодорожки и прокат велосипедов, ярмарочная территория, крытые беседки, детские и спортивные площадки, сцена для представлений, зона для рыбаков и многое другое.

Архитекторы проектного бюро выслушали и зафиксировали пожелания жителей.

- Все самые востребованные и яркие предложения обязательно будут внесены в проект будущей набережной, – сказала руководитель проекта Анастасия Фомиченко.

Проект благоустройства каменской набережной победил в областном конкурсе!

Теги: , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *