Каменская организация "Братья меньшие" завершила программу стерилизации- Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Каменская организация «Братья меньшие» завершила программу стерилизации

Каменская организация «Братья меньшие» завершила программу стерилизации
Новости 23-5-2022
0
659 просмотров

Программа стерилизации животных 2021-2022 с привлечением средств областной субсидии завершила свою работу. Некоммерческая организация "Братья меньшие" рассказывает об этапах реализации программы.

Субсидия была получена организацией - АНО защиты животных «Братья меньшие» за победу в конкурсе по направлению «Экология», проводимом правительством Ростовской области. Территория действия программы -  Каменск-Шахтинский и Каменский район, время проведения -  с ноября 2021 по май 2022 года.

Программа распространялась на животных (только самки) без владельцев, которые обитали  на улицах города, поселков, хуторов и территориях садовых, гаражных и иных потребительских обществ, а также промышленных зон.

Благодаря активной работе волонтеров и опекунов животных, которые отлавливали и доставляли в клиники животных, передерживали, реабилитировали и возвращали в прежнюю среду обитания, чем сэкономили на услугах ветклиник, организации удалось стерилизовать не 107 заявленных, а 135 собак! На программу израсходовано 481 070 руб., из них 420 000 выделено правительством из бюджета Ростовской области, остальные средства - 61 070 руб. пожертвованы частными лицами и организациями города Каменска-Шахтинского и района.

Комплекс проводимых мероприятий включал отлов безнадзорных самок, стерилизацию, реабилитацию, обработку от паразитов, мечение и возвращение в прежнюю среду обитания. 

Комплекс ветеринарных услуг проводился ветеринарными врачами в клиниках города Каменска-Шахтинского: Н. Н. Мархотко (веткабинет «Зоофорум»); В. В. Ракитским (клиника «Фауна»).

Важным направлением программы стало участие 58 школьников лицея №5 в Уроках доброты, походах в ветклиники и благотворительных акциях, где подопечные волонтеров - бездомные хвостики получили подарки: корма, средства по уходу, пелёнки, лекарства и игрушки. 

Школьники получили много информации о гуманном способе профилактики безнадзорных животных через метод стерилизации.

Многие школьники проявили большой интерес к волонтерской деятельности по защите животных, принимали активное участие в проводимых мероприятиях. В походах на передержки послеоперационных животных школьники выгуливали подопечных, проводили кормление и уборку вольеров, дарили хвостикам радость и ласку.

К программе активно привлекались  добровольцы - волонтеры, жители нашего города и хуторов, работники предприятий, для целей выявления проблемных мест скопления безнадзорных животных, подачи соответствующих заявок и участия в мероприятиях, проводимых в отношении этих животных.

Благодаря активному участию добровольцев, их силами и стараниями по отлову, реабилитации (уход, кормление, передержки) животных, удалось сэкономить часть средств за счет меньшей платы ветклиникам, и тем самым привлечь к программе большее количество животных.

Устойчивый социальный эффект от реализации программы стерилизации животных за три года составит более 30 000 нерожденных щенков, которые не пополнят территории города и района, не станут жертвами по разным причинам и источником болезней для населения и других животных.

Организация «Братья меньшие» является единственной в регионе, которая на регулярной основе проводит программы стерилизаций, что позволяет стабилизировать обстановку в городе и районе и снижать социальную напряженность за счёт эффективной профилактики. Волонтеры имеют опыт успешных экологических программ, ежегодно участвуют в конкурсах и выступают за право проводить эту работу и в дальнейшем.                  

Прозрачность и эффективность деятельности организации находит регулярную поддержку у властей региона, а доверие жителей, волонтеров и всех неравнодушных людей способствует улучшению городской экологической среды и облегчает жизнь сотням бездомных животных. 

Добровольцы получили отличный опыт налаживания взаимодействия различных групп населения, провели большую  информационно-разъяснительную работу среди жителей города и хуторов по профилактике безнадзорности животных, о важности ответственного содержания домашних животных с целью контроля за рождаемостью и пресечению возникновения нежелательного потомства. 

Работа в этом важном направлении будет продолжена, для этого волонтеры призывают менять ситуацию и действовать, обращаться и участвовать любым образом, сообщать о местах обитания нестерильных животных, помогать в отлове, опекать бездомных животных и препятствовать жестокому обращению с ними. Вносите свой вклад в профилактику безнадзорности животных - стерилизуйте домашних питомцев. Ответственное отношение к тем, кого мы приручили, состоит и в ответственности за судьбу их потомства.

«Братья меньшие» активно привлекают к благотворительной деятельности население для оказания любой помощи: финансовой, путём перечислений пожертвований, передачей кормов, пелёнок, медикаментов для животных через организованные пункты приема при ветклиниках "Зоофорум" и "Фауна".

YouTube-канал АНО защиты животных «Братья меньшие»:

https://www.youtube.com/channel/UCSRTn4p1Kavq8abTEsE1cDw

Ольга Суходолова, директор АНО защиты животных "Братья меньшие"

Теги: , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *