Каменск-Шахтинский помнит своих героев... - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Каменск-Шахтинский помнит своих героев…

Каменск-Шахтинский помнит своих героев…
Новости 21-6-2022
0
480 просмотров

В Каменске-Шахтинском сегодня, 21 июня, состоялось возложение цветов у мемориальной плиты Героя России Игоря Владимировича Яцкова. Сегодня ему исполнилось бы 50 лет. У мемориала погибшим каменчанам — воинам-интернационалистам на площади Труда собрались родственники и близкие погибшего героя, представители городского казачьего общества. Инициатором мероприятия выступил известный в городе историк А. Н. Чеботарев.

Игорь Владимирович Яцков - старший оперуполномоченный Отдела ФСБ Российской Федерации по 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа, капитан, Герой Российской Федерации. Родился 21 июня 1972 года в городе Каменске-Шахтинском. С 1988 года жил в Краснодаре.

11 января 2000 года он в составе передовых подразделений бригады, выполняя боевую задачу по боевому охранению автоколонны, в районе населённого пункта Кири (Чеченская Республика) вступил в бой с боевиками. В этом бою капитан погиб, до конца выполнив свой воинский долг. Похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре.

Указом Президента Российской Федерации № 393 от 19 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, капитану Яцкову Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его семье была вручена медаль «Золотая Звезда» № 603.

  • В Краснодаре одна из улиц носит его имя: «Улица Героя Яцкова».
  • Во дворе школы № 84 г. Краснодара установлен бюст Яцкову Игорю Владимировичу.
  • Установлена мемориальная доска на фасаде дома, находящегося по адресу: Краснодар, ул. Котовского, д. 113, в котором жил Яцков Игорь Владимирович.
  • Памятная плита в честь капитана Яцкова установлена в 2020 году на мемориале воинам-интернационалистам в городе Каменск-Шахтинский.
  • Занесён в списки на Мемориальной Арке «Ими гордится Кубань» в г. Краснодаре на ул. Красной 58.
  • Его имя увековечено на Галерее выпускников — Героев Отечества в Институте ФСБ России в Новосибирске.
  • В Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина установлен памятник, выпускнику 1994 г. капитану Яцкову Игорю Владимировичу.

В Каменске прошла премьера документального фильма «Мы вахте памяти верны»

Больше фото здесь

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *