«Дорога памяти. Война в женских судьбах Каменска» - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

«Дорога памяти. Война в женских судьбах Каменска»

«Дорога памяти. Война в женских судьбах Каменска»
Новости 2-9-2021
0
250 просмотров

1 сентября  Каменская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов начала реализацию нового проекта «Дорога памяти. Война в женских судьбах Каменска».

Проект посвящён каменчанкам. Тем, кто ждал с войны отца, мужа, сына, брата. Тем, чьё детство и юность были искалечены войной. Тем, кто трудился в тылу на заводах и фабриках. И тем, кто наравне с мужчинами приближали Победу. И речь не только о Великой Отечественной войне. Ведь война в любые времена беспощадна. Поэтому Совет ветеранов планирует собрать материалы и о женщинах, в чьи судьбы вероломно ворвались современные войны и боевые действия: Афганистан, Чечня, Таджикистан, Сирия...

К сожалению, информации о каменских женщинах, судьбы которых изменила война, не так много в открытых источниках. Но команда проекта уверена, что во многих семейных архивах горожан бережно хранятся фотографии, письма, документы, которые могут рассказать о женских судьбах.

Очень важно сохранить эту память, чтобы молодое поколение понимало, что герои — это не абстрактное понятие, а конкретные судьбы людей, живущих на соседних улицах, учившихся в их школах.

Собранная информация будет систематизирована и станет основой книги «Дорога памяти. Война в судьбах женщин Каменска», которая будет представлены жителям города на встречах-презентациях в библиотеках города. Экземпляры книги школьники — члены поисково-исследовательских отрядов совместно с командой проекта вручат женщинам, чьи судьбы станут её основой, либо их родственникам. Также книги будут переданы в городские библиотеки, школы, техникумы, колледжи. Электронная версия книги будет размещена в группе организации «ВКонтакте» https://vk.com/sovet_veteranov_kamensk_shahtins для широкого ознакомления общественности.

В рамках проекта будет проведён межшкольный конкурс презентаций/видеороликов «Война в женских судьбах Каменска», в котором смогут принять участие все желающие школьники. Презентации и видеоролики будут также размещены в организации «ВКонтакте». Лучшие работы будут отмечены призами.

Дорогие каменчане, если в вашем семейном архиве есть материалы о женских судьбах, которые затронули войны — вы можете принести их в Совет ветеранов по адресу: пр. К. Маркса, 28, Центр общественных объединений «Диалог», кабинет № 4.

Все вопросы о проекте и участии в нём вы можете задать по телефону 7-52-55 руководителю проекта Валентине Александровне Красивской или менеджеру Любови Дмитриевне Фетисовой.

Проект «Дорога памяти. Война в судьбах женщин Каменска» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом Президентских грантов.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *