АЗС: все о будущем объекте от первого лица - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

АЗС: все о будущем объекте от первого лица

АЗС: все о будущем объекте от первого лица
Новости 17-2-2022
0
407 просмотров

На улице Героев Пионеров в районе виадука продолжается строительство автозаправочного пункта. Уже появились очертания будущего объекта, навес, установлен резервуар. Жители близлежащих домов активно выступают против появления такого соседства, да ещё и расположенного на относительно небольшом пятачке земли. Насколько она удобна и безопасна? Не помешает ли автомобильному потоку? Во всех нюансах мы разбирались вместе с А. С. Кониковым — представителем собственника автозаправки, которым является ИП Храбров.

— Андрей Сергеевич, прежде всего, поясните нашим читателям, что будет представлять собой заправочный комплекс и когда он будет сдан в эксплуатацию?

— Официальное название — автоматическая блочная автозаправочная станция (АЗС, технологическая система которой предназначена для заправки транспортных средств только жидким моторным топливом и характеризуется подземным расположением резервуаров и размещением ТРК над блоком хранения топлива, выполненным как единое заводское изделие — прим. ред.) Она предполагает две топливно-раздаточных колонки на четыре вида топлива. Установлен один резервуар, разделённый на отсеки. АЗС будет работать в режиме самообслуживания. Заправка не принадлежит ни к одному из мировых брендов. Аналогичные установлены в других городах Ростовской области и Краснодарского края. В течение месяца мы планируем запуститься.

— Самый важный вопрос: насколько обоснованы жалобы жителей близлежащих домов? Безопасен ли объект для них?

— Решение при формировании земельного участка принималось ещё несколько лет назад на местном уровне, сразу соответствовало виду разрешённого использования — под автозаправочную станцию. Объект строится в соответствии с нормативами Свода Правил в части требований пожарной безопасности при строительстве автозаправочных станций. В частности, отступ до ближайших объектов составляет не менее 25 метров. Более того, есть разрешение главного санитарного врача Ростовской области, которое подтверждает, что санитарно-защитная зона вокруг АЗС установлена в соответствии с нормативами.

— Это всё предполагает работу в штатном режиме. А если возникнут нестандартные ситуации — возгорание или, чего доброго, умышленный поджог?

— Для этого установлена автоматическая система пожаротушения. Все средства первичного тушения возгораний тоже будут в наличии — это непременное требование. Отмечу, что во многих крупных городах такая практика строительства АЗС в городе существует уже давно, и она себя оправдывает. А человеческий фактор, к сожалению, нельзя исключить ни из одной сферы жизни.

— На дороге в районе будущей заправки несколько лет образуется глубокая лужа…

— Да, мы в курсе проблемы, хотя юридически эта злосчастная лужа к нам отношения не имеет. Предполагаю, что она образовалась после того, как неподалёку был возведён торговый центр, в результате чего заложили имеющиеся ливневые стоки. Земля, к сожалению, не наша, но если сделать лоток для отвода воды, проблема будет решена. Лично мы готовы пойти на сотрудничество с городской администрацией в этом вопросе. Возможно, придётся делать разуклонку проезжей части, чтобы не скапливалась вода. Мы со своей стороны готовы помочь понести свои затраты, поскольку мы тоже заинтересованы в устранении проблемы.

— Схема движения не меняется? Не создадутся ли дополнительные помехи, если, к примеру, образуется очередь на заправку?

— Схема остаётся прежней, просто уберётся бордюр, будет оборудован въезд для транспорта. Мы не вносим изменений в утверждённую систему движения, хотя, вынужден признать, там не хватает необходимой дорожной разметки. Заправляться будут одновременно два авто. Плюс на территории АЗС будет нанесена разметка, где своей очереди смогут ожидать до шести транспортных средств. На тот случай, если заправка по техническим причинам не будет работать, или на время наполнения контейнеров топливом, предусмотрены шлагбаумы с двух сторон для закрытия въезда. В перспективе, если проект себя оправдает, мы планируем расширить территорию, установить там точки продажи, оборудовать стоянку на большее число автомобилей.

— Будут ли заправляться грузовые автомобили?

— Нет, заправка большегрузов не предусмотрена, будет стоять соответствующий знак. Заправиться смогут легковые автомобили, микроавтобусы, «ГАЗели».

— Как будет определяться ценовая политика?

— Конечно, цены мы планируем установить ниже, чем у представителей мировых брендов. В первую очередь, за счёт самообслуживания. Для клиентов будет предусмотрен и наличный, и безналичный расчет.

— Куда будут поступать налоги?

— Налоги будут поступать в город Каменск-Шахтинский.

— Какие-то ещё проекты планируете реализовать в городе?

— Мы сейчас создаём ООО ГК «Стройкомитет», которое будет заниматься развитием города — начиная от межевания и заканчивая участием в аукционе. Не исключено, что появится метановая заправка. Также мы хотели бы реализовать строительство коттеджного посёлка, заняться центральным пляжем, парком Победы.

— Спасибо за разъяснения!

Анна БАБИНЦЕВА, https://trud-kamensk.ru/2022/02/16/azs-vsyo-o-budushhem-obekte-ot-pervogo-licza/

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *