В Заводском прошел час-реквием «Тот, самый первый, день войны» - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Заводском прошел час-реквием «Тот, самый первый, день войны»

В Заводском прошел час-реквием «Тот, самый первый, день войны»
Культура 23-6-2022
0
258 просмотров

Вне зависимости от возраста мы с волнением каждый год вспоминаем эту дату – 22 июня 1941 года... С волнением потому, что уже само её звучание заставляет заглянуть в самые дальние уголки своей памяти и восстановить всё, что известно о том суровом и кровавом времени.

В микрорайоне Заводском Дню памяти и скорби посвятили час-реквием «Тот, самый первый день в году». У памятника маршалу победы Г. К. Жукову собрались жители микрорайона, дети из пришкольного лагеря «Лучик», труженики тыла, дети войны. Трогательными словами вспомнил о ветеранах помощник атамана городского казачьего общества г. Каменска-Шахтинского по микрорайону Заводскому подъесаул Ю. Л. Акимов. О военных годах и послевоенном детстве также вспомнили сталинградка, труженица тыла Евдокия Митрофановна Гукалова и дочь войны Зоя Ларионовна Кутякова. Участники художественной самодеятельности исполнили песенные и хореографические композиции на тему того героического времени. 

В завершении часа-реквиема в знак памяти всех погибших и пропавших без вести, замученных в концлагерях и не доживших до наших дней, благодарные потомки почтили минутой молчания и возложили цветы и свечи к подножию памятника маршалу Г. К. Жукову. Забвение не должно коснуться героев, невернувшихся с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.

А после всех гостей и участников мероприятия пригласили посетить мини-музей экспонатов времен Великой Отечественной войны, собранных при помощью волонтера культуры, участника группы «Поиск» Павла Михина и жителей микрорайона.

Много воды унесла с тех пор река времени. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических, трагических лет.

Т. В. Шишкалова, заведующая массовым сектором.    

                       

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *