В Заводском показали песенные и обрядовые традиции казачества - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Заводском показали песенные и обрядовые традиции казачества

В Заводском показали песенные и обрядовые традиции казачества
Культура 27-1-2023
0
276 просмотров

Губернатор Ростовской области объявил 2023 год Годом атамана Матвея Платова. В течение года в области будут проходить торжественные мероприятия, посвящённые донскому атаману и казачеству в целом. "Это будет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия нашего донского региона." – подчеркнул губернатор.

Одними из первых на инициативу главы области откликнулись учащиеся и преподаватели филиала Детской школы искусств им. Я. Д. Минченкова в микрорайоне Заводском.

25 января в ДК машиностроителей они представили историко-музыкальную композицию "Песенные и обрядовые традиции в жизни казачества". Подготовила мероприятие преподаватель народного вокала Пронь Татьяна Владимировна. Её учащиеся, вместе с концертмейстером Жуковым Александром Михайловичем, познакомили слушателей с песенным наследием казаков, инсценировали проводы казака на военную службу, рассказали об особенностях воспитания детей в казачьих общинах и торжественно озвучили законы казачества о чести, верности своему слову и уважении к старшим.

Ярким дополнением к композиции стали выступления фланкировщиков из конно-спортивного комплекса "Святая Русь", которые продемонстрировали виртуозное владение шашками под одобрительные аплодисменты публики.

Неотъемлемой частью композиции стала выставка работ учащихся Горячевой Светланы Александровны "Донская вольница", расположенная в фойе дворца культуры.

На мероприятии присутствовали: начальник отдела культуры г. Каменск-Шахтинский Киселева Ирина Александровна, атаман хуторского казачьего общества и руководитель конноспортивного комплекса "Святая Русь" Моисеев Владимир Петрович, помощник атамана окружной станицы Каменской по микрорайону Заводскому подъесаул Акимов Юрий Леонидович.

По информации ДШИ им. Я. Д. Минченкова.

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *