18 декабря — День работников органов ЗАГСа - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

18 декабря — День работников органов ЗАГСа

18 декабря — День работников органов ЗАГСа
Факты 18-12-2023
0
406 просмотров

Органы ЗАГС играют важную роль в жизни каждого человека. Именно здесь официально создается или прекращает свое существование семья, происходит регистрация новорожденного гражданина или выдается гербовое свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя или отчество и многое другое. Людям, которые ведут отчетность о самых важных вехах человеческой жизни и отдельные ее моменты увековечивают в памяти граждан, посвящен этот профессиональный праздник.

История праздника

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.

Именно день подписания этого декрета и был выбран в качестве даты профессионального праздника сотрудников органов записи актов гражданского состояния.

Напомним, в Каменске с 13 октября 2020 года начальником отдела ЗАГС администрации города назначена О. И. Чумакова (на фото). Ранее руководившая отделом М. Н. Акшова ушла на заслуженный отдых.

Интересные факты

  • Ведение брачных церемоний является верхней ступенью в карьерном развитии сотрудника ЗАГСа, а работа в архиве – начальной.
  • В Москве каждые 2 минуты 30 секунд 1 пара заполняет заявление о регистрации брака и каждые 3 минуты – о разводе.
  • Посещения выдающихся политиков не оставляют равнодушными многих новоиспеченных родителей. Так, в 1963 году, во время визита в Екатеринбург (в те времена Свердловск) Ф. Кастро, городские отделы ЗАГС зарегистрировали 11 малышей с именем Фидель.
  • В настоящее время все больший размах принимают тематические и неординарные свадьбы. 11 августа 2003 года была проведена первая космическая свадьба. Жених в это время находился в космосе, а невеста – на Земле. Однако родители молодоженов потребовали проведения нормальной свадьбы после возвращения парня из полета.

Изображение от freepic.diller на Freepik

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *