В Каменске-Шахтинском прошли «Госпитальные курсы» для​ добровольцев, сестер милосердия и социальных работников приходов Шахтинской епархии - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Каменске-Шахтинском прошли «Госпитальные курсы» для​ добровольцев, сестер милосердия и социальных работников приходов Шахтинской епархии

В Каменске-Шахтинском прошли «Госпитальные курсы» для​ добровольцев, сестер милосердия и социальных работников приходов Шахтинской епархии
Новости 27-12-2022
0
173 просмотров

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в городе Каменск-Шахтинский прошел обучающий семинар по программе «Госпитальных курсов» для добровольцев, сестер милосердия сестричеств, социальных работников приходов, занятых в социальной церковной деятельности по больничному служению.

Задача семинара заключалась в передаче необходимых теоретических знаний и закреплении через практические занятия навыков по уходу за пациентами госпиталей. Главным направлением учебной программы стала помощь в госпиталях и уход за ранеными.

Организаторов и участников события приветствовал епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Архипастырь побеседовал со слушателями о духовных основах милосердия. Правящий архиерей отметил, что, помогая другим, человек, прежде всего, спасает себя, свою душу.

– Помогать и оказывать помощь могут все. Главное при этом – совершать добрые дела по зову сердца, совершенно бескорыстно, не ожидая, пусть даже подсознательно, поощрения и воздаяния за свои труды. Поэтому тем, кто выбрал путь волонтерства, прежде всего надо учиться добродетели и любви к ближним. Для этого, в том числе, проводятся сегодняшние курсы, призванные помочь вам укрепиться в вашем благом намерении, – сказал епископ Симон. Также архиерей ответил на множество вопросов из зала.

Об аспектах непростой работы, требующей определенной подготовки, наличия медицинских знаний и навыков, требующих физических и душевных сил, собравшимся в формате видеосвязи рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Наталья Шакуро.

В обучении приняли участие 120 человек из 17 благочиний Шахтинской епархии – это сестры милосердия сестричеств, организованных при храмах епархии, церковные социальные работники и добровольцы – прихожане храмов епархии.

Обучение организовано епархиальным социальным отделом в сотрудничестве и при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Администрации города и Центральной городской больницы. Участников приветствовали глава Администрации г. Каменск-Шахтинский В.Е. Шевченко и координатор здравоохранения города, главный врач ЦГБ А.Е. Некрасов, подчеркнувшие важность проводимых занятий, его ключевую составляющую – обучение добровольцев азам госпитального служения, на которое неравнодушных людей призывают милосердие и сострадание.

Различные медицинские манипуляции с условным пациентом продемонстрировали заведующая отделением «Лечебное дело», преподаватель Каменск-Шахтинского медицинского колледжа Е.В. Волошина, преподаватель сестринского дела Каменск-Шахтинского медицинского колледжа С.В. Мрыхина, главная медицинская сестра МБУЗ «ЦГБ» г. Каменск-Шахтинский Л.Н. Корнилова, медицинская сестра хирургического отделения МБУЗ «ЦГБ» г. Каменск-Шахтинский А.Ю. Перекрестная и студенты медицинского коллежа. Курсы позволили не только заглянуть внутрь и ощутить тяжесть такого повседневного труда, но и каждому добровольцу принять для себя решение: смогу – не смогу, испугаюсь или нет.

Далее слушателей познакомили с основными понятиями медицины чрезвычайных ситуаций, с психологическими особенностями взаимодействия с людьми в стрессе. Собравшимся предоставили возможность проработать применение навыков ухода за лежачими больными на практике: по их кормлению, перемещению, бинтованию, выполнению гигиенических процедур.

Модераторами комплексного мероприятия, включающего обучающий семинар, выступили председатель отдела по социальному служению Шахтинской епархии, руководитель «Центра имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов и руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Шахтинской епархии иерей Владимир Татаркин.

В заключении семинара организаторы и участники пришли к единодушному мнению, что за один день невозможно получить все необходимые теоретические знания и практические навыки для оказания всесторонней помощи больным. В связи с этим было принято решение создать мессенджерах группы, куда для сестер милосердия и добровольцев будут регулярно выкладываться лекционные материалы, обучающие видеоролики и полезная информация по самым разным вопросам больничного служения. 

Место для проведения этого социально значимого мероприятия благотворительно предоставили владельцы гостиничного комплекса «Венеция», сообщает Шахтинская епархия.

Теги: , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *