29 июня - День системного администратора - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

29 июня — День системного администратора

29 июня — День системного администратора
Факты 29-7-2022
0
338 просмотров

День системного администратора – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к системному администрированию, управлению базами данных. Торжество также считают своим студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений.

В России в 2022 году День системного администратора проходит в последнюю пятницу июля и приходится на 29 июля. Праздник не имеет официального статуса, признанного на официальном уровне.

К торжеству приурочивают Всероссийский слет системных администраторов, на которых проводится тестирование оборудования. Специалисты демонстрируют презентации и обмениваются опытом.

История праздника

Основоположником чествований стал американский специалист Тед Кекатос. Впервые мероприятие прошло на окраине города Чикаго в 2000 году. Ему предшествовала скромная рекламная кампания в виде сайта, посвящённого популяризации события. Под открытым небом была проведена вечеринка. В ней приняли участие работники компании, разрабатывающей программы. С тех пор праздник стал обретать широкую известность во многих странах мира. Россия не стала исключением.

Интересные факты

  • До 2000 года системные администраторы в основном были самоучками. На сегодняшний день этой профессии обучаются в учебных заведениях или на специальных курсах.
  • Согласно проведенным исследованиям среди системных администраторов лишь 13% женщины. Половина системных администраторов имеет возраст от 25 до 35 лет. И лишь 1% составляют люди, возраст которых ниже 20 лет или старше 55 лет.
  • Самая большая в мире компьютерная сеть состоит из 6 тысяч компьютеров. Она обслуживает адронный коллайдер.
  • Согласно опросам, около 70% компаний не могут найти в свой штат достаточное количество системных администраторов.
  • Самая распространенная причина поломки компьютера – это попадание жидкости на клавиатуру. Второй по распространенности причиной выхода из строя является перепады напряжения в сети электропитания.
  • Самый мощный компьютер в мире принадлежит Министерству энергетики США. По официальным данным его используют для проведения научных и физических опытов.

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *