10 июля - День российской почты - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

9 июля — День российской почты

9 июля — День российской почты
Факты 9-7-2023
0
293 просмотров

В России День почты справляется во второе воскресенье июля.

День российской почты получил статус официального праздника на заре существования России. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1994 № 944 «О Дне российской почты». Документ подписан Б. Ельциным. В нём отмечается роль учреждения в историческом развитии государства.

Интересные факты

  • В Вануату (тихоокеанское государство) существует подводная почта. В магазине на суше можно приобрести водостойкую открытку и спустившись на трехметровую глубину отдать ее почтальону в водольону-дайверу. Также подводные отделения почты существуют в Малайзии, Японии и на Багамах. Такая почта большей частью является развлечением для туристов.
  • Больше всего писем в мире получает Папа Римский. Ежедневно ему доставляют несколько тысяч служебных и личных писем.
  • В Санкт-Петербургском музее связи имени Попова хранится огромная коллекция открыток с марками со всех уголков мира.
  • В период развития ракетостроения разрабатывались проекты по использованию ракет в целях доставки почты. В 30-х годах прошлого века такие программы были запущены в Германии, Великобритании и Индии. В Конце прошлого века российские военные доставляли почту при помощи ракет на сушу. Однако такая технология не приобрела массового распространения из-за ее дороговизны.
  • Самое старое почтовое отделение находится в Шотландии, в городе Санкьер, которое работает с 1712 года.
  • Самое длинное письмо, отправленное частному лицу, содержит 1402344 слова. Его написал англичанин Элан Форман своей супруге. Над этим любовным посланием он трудился около 2 лет.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *