Андрей Новойдарский: «Будем радовать наших болельщиков!» - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Андрей Новойдарский: «Будем радовать наших болельщиков!»

Андрей Новойдарский: «Будем радовать наших болельщиков!»
Спорт 19-12-2022
0
621 просмотров

Президент ФК «Строитель» Андрей Новойдарский все шаги на футбольном поприще делает взвешенно и профессионально. Сначала создал детскую академию. А в 2021 году – главную команду клуба. Через полтора года этот коллектив, демонстрируя яркую наступательную игру, завоевал звание сильнейшей любительской команды Ростовской области и Юга России.

Досье. Андрей Новойдарский. Родился 2 ноября 1976 года. Предприниматель. Основатель и президент ФК «Строитель» (Каменск-Шахтинский). Женат. Многодетный папа.

– Каменский «Прогресс» четырежды становился чемпионом Ростовской области, два титула выигрывала каменская «Заря». Но всё это в далёком прошлом. «Строитель» вернул городу чемпионство спустя 42 года. Как родилась идея возродить былые традиции?

– Мой первый тренер Александр Вениаминович Зырянов натолкнул на мысль, что надо помогать детскому футболу. Попросил купить форму для каменской команды СШОР-2 2007 года рождения. Это было в 2015 году. Форму я вручил перед матчем с командой Академии ФК «Ростов». Наши ребята проиграли 2:4, но бились до последних секунд. Меня это по-хорошему завело. Даже не мог представить, что так увлекателен детский футбол. Но больше всего подстегнуло, что после игры родители ростовчан в весьма неуважительном ключе отзывались о нашем городе: – «Еле-еле деревню обыграли». С тех пор моей целью стало обыграть «Ростов». Эту цель мы достигли уже через год. Потом начали набирать тренеров. Возникла проблема – негде тренироваться. Купил землю, построили поле, раздевалки. Стали развиваться. Постепенно обросли инфраструктурой. Новую школу решили назвать «Строитель», следуя славным традициям. В далёком 1981 году наши каменские мальчишки из команды «Строитель» под руководством Зырянова выиграли Всесоюзный турнир «Кожаный мяч».

– Кто привил вам любовь к футболу?

– Это с детства. Папа тренировался, играл правым полузащитником за каменские команды. Даже немного за «Прогресс». Я за него болел, с мамой ходили на матчи. В то время в Каменске собирался полный стадион. Потом меня отдали в детскую школу «Авангард». Каменские «Заря» и «Прогресс» поочерёдно выигрывали областной чемпионат, и уровень футбола в городе был очень приличный. Многие считали, что «Заря» с «Прогрессом» не уступали клубам второй советской лиги.

– За какую команду переживали в детстве?

– В детстве особо никого не выделял. А с тех пор как ЦСКА выиграл Кубок УЕФА – болею за армейцев.

– Самое яркое впечатление во время посещения футбольного матча?

– Папа военный. Когда его перевели в Германию, мы всей семьёй переехали в Лейпциг. Мне было лет 12-13. Немного опережу события. Самое яркое впечатление – обилие футбольных полей. В том же Лейпциге. Впоследствии ездил по обмену опытом в детские академии «Црвены Звезды», «Андерлехта», другие города – везде множество футбольных полей! Тогда ещё подумал: заработаю денег и построю хороший футбольный комплекс у себя на Родине. Постепенно к этому идём.

Что касается конкретной игры, то сильное впечатление оставил матч розыгрыша Кубка УЕФА между лейпцигским «Локомотивом» и «Наполи» во главе с Диего Марадоной в 1988 году. Стадион в Лейпциге был очень большой, похожий на наши «Лужники». На матче аншлаг – около 90 тысяч зрителей. Марадона пролетал с мячом по полполя. Это, конечно, впечатляло. В Германии вообще часто бывали на футболе, доводилось посещать и матчи с участием сборной СССР. Вживую видел игру Мишеля Платини во время встречи ГДР – Франция.

– Сами на какой позиции играли?

– Всегда был вратарём.

– Почему решили комплектовать главную команду преимущественно воспитанниками луганского футбола?

– Упор был на молодых ребят. В Ростове их найти проблематично. В области – то же самое. У нас из местных каменчан только наш капитан Андрей Дъяков. Комплектованием команды занимается Женя Михайлусов. Он сам поиграл в чемпионате ЛНР. А мы с ним выступали ещё в первой лиги Ростовской области за «Шахтёр» из посёлка Лиховской. С тех пор дружим. В 2007 году в полуфинале розыгрыша Кубка Федерации наш «Шахтёр» сыграл 2:2 с «Донгаздобычей». Правда, в ответной встрече мы крупно проиграли. Однажды в чемпионате обыграли в Песчанокопском «Чайку» 2:0. У них команда была очень приличная. Обстучали нам тогда все штанги и перекладину. Мы вообще со своей половины не выходили. Но каким-то чудом не пропустили, а сами пару раз удачно убежали в контратаки. Один раз Женя, а другой раз – его брат Вадим.

– «Строитель» играет в любительских соревнованиях, но клуб живёт по-сути в профессиональном режиме.

– Де-факто мы профессиональная команда. У нас ежедневные тренировки, тренажёрный зал. Ребят кормим-поим, одеваем-обуваем. Я большими деньгами не располагаю, чтобы платить полноценную зарплату, поэтому многие игроки ещё и тренируют детей в Академии. А в свободное время выходят на пару часов на наше производство. Работу им предлагаю не тяжёлую. Наклеивают этикетки на баночки с краской. Получают там, за тренерскую работу, платим премиальные за футбол. В целом на эти деньги прожить молодым футболистам, думаю, можно. Многие, кстати, ещё играют за новочеркасский институт и получают стипендию.

– «Строитель» дебютировал в областном футболе в прошлом году и с ходу выиграл Кубок Петра Щербатенко. Затем пробился в финал розыгрыша Кубка Виктора Гетманова. Какую задачу поставили перед командой в её первом в истории чемпионате Ростовской области?

– Мы понимали, что зимой тренировались и были на ходу. А соперники только начинали набирать спортивную форму. Поэтому не обольщались. А после побед над «Ростсельмашем», «Славянами», «Чайкой-М» – стали хорошими раздражителями для всех завсегдатаев чемпионата. Слышал тогда разговоры: «У них нет наших донских ребят, хохлы какие-то приехали». Сначала не ставил никаких задач. Понимал, что будет непросто. Команда новая, надо было элементарно осмотреться. Задачу попасть в призовую тройку поставил перед ребятами только на второй год. Уже по ходу чемпионата, когда увидели, что по игре никому не уступаем, задачу подкорректировали.

– Что скажете о своём главном тренере Алексее Юрьевиче Коробченко?

– Специалист высокого класса. Прекрасно подготовил нашу команду 2007 года рождения. Мы достойно смотрелись на уровне ведущих европейских академий – «Црвены Звезды», «Спартака», «Краснодара», «Динамо», «Локомотива», французского «Монако». Видно, что человек – мастер. С большим прошлым. Работал в молодёжной сборной Украины с Павлом Яковенко. С ним очень интересно общаться. Мне импонирует его подход к делу. Благодаря нашим ведущим тренерам, включая Алексея Юрьевича, мы создали не просто команду, а футбольную семью. У нас настолько положительная атмосфера! То, чего я хотел добиться изначально. Футбол для меня хобби. Ты платишь деньги – и получаешь удовольствие. Я хочу получать удовольствие от футбола. Были моменты, когда получал негатив. Разные возникали ситуации. А сейчас, на мой взгляд, атмосфера в клубе очень позитивная. В этом заслуга и Алексея Коробченко, и Евгения Михайлусова, и Валерия Яковлева. И, конечно, всех ребят.

Президент старается не пропускать матчей с участием своей команды

– Воспитанниками каменского футбола являются известные в прошлом футболисты – Александр Данцев, Владимир Скоков. Отношения поддерживаете?

– Конечно! Саша недавно открыл в нашем городе свою академию, построил поле. Многие думают, что мы конкуренты. Но мы работаем на общее дело. Из любви к родному городу. Это не пустые слова. Тысяча процентов! Поэтому, когда Саша начал двигаться в этом направлении, я очень тепло поздравил его. Володя Скоков периодически приезжает, он работает в Академии ФК «Чертаново», где у меня немало друзей. Включая бывшего директора Николая Ларина и известного агента и моего партнёра по бизнесу Александра Маньякова. Волею судьбы сын Жени Михайлусова играет сейчас в «Чертаново». Русяева Игоря отдали в ту же команду 2007 года рождения. И в целом очень плодотворно сотрудничаем.

– После поражения от «Калинина» вы в сердцах крикнули, что снимете команду с чемпионата. Могли всерьёз это сделать?

– Мог. Я человек импульсивный. Футбол эмоций только добавляет. Но это было в сердцах. Снять и куда идти? Я ведь отвечаю за всех ребят. Понятно, что судейство было из ряда вон выходящее. Мы сделали выводы. Как надо вести себя в определённые моменты. Я не хочу становиться пятнадцатикратным чемпионом области. Достаточно одного раза. Команда переросла эти соревнования. В решающей игре могли обыграть «Калинина» и 6:0. Вы видели, сколько не забили. Надо двигаться дальше. Куда? Будем думать.

– Судейская ошибка в игре с «Калинина» помогла коллективу сплотиться?

– Вопрос риторический. Наверное, помогла. Важно, что наши тренеры проводят большую работу. Мы это видео много раз пересматривали. И какая-то злость появилась. Ребята для себя решили, что надо выигрывать и идти дальше. Самое главное – у меня не пропал интерес, и не опустились руки. Мой настрой передался ребятам – мы можем! А я в наших игроках уверен. Мы и во второй лиге не потеряемся. Сто процентов!

– После поражения от «Калинина» «Строитель» совершил спурт, в ходе которого одержал 16 побед подряд, буквально вынося всех оппонентов. Неужели дело было только в психологии?

– После «Калинина» очень сложная игра была в Волгодонске. С большим трудом там победили. Я бы сказал, вытянули на жилах. Мы усилились. На топовые матчи у нас стала другая мотивация. Раньше ребята за любую победу получали одинаковые премиальные. Сейчас не так. Это тоже сыграло роль. Здесь нет какого-то одного фактора. Всё в комплексе. И я думаю, это всё сработало.

«Строитель» принял чемпионскую эстафету у «Ростсельмаша»

– «Урожай» на родном стадионе обыграл всех. Кроме «Строителя». Ваша команда исповедует комбинационный футбол. Были опасения, что состояние газона в Чертково помешает добиться успеха?

– «Урожай» опытная и сильная команда. На самом деле поле оказалось не такое уж и плохое. Бывало хуже. В Новоприморском поле на вид зелёное, но мяч сильно дробит. Мы когда там забивали, двое наших игроков первоначально промахнулись по мячу. В Чертково поле лучше. Но соперник к нему привык. Конечно, волновались. Матчи в Чертково и в Кульбаково были для нас как финальные. Первый тайм провели здорово. Повели 3:0. Но во втором упустили инициативу. В концовке соперник очень серьёзно давил и заставил нас нервничать.

– Как спали накануне решающей игры в Кульбаково?

– Перед игрой в Чертково я две недели спал по пять часов. Снились разные сны нехорошие (улыбается). Та же история перед матчем с «Калинина». У жены даже просил успокоительное лекарство. Но уж лучше я, чем футболисты. Ребята должны спать крепко. Чтобы выходит на поле с ясной головой. И они всё сделали как надо.

– Иван Игнатьевич Саввиди как-то сказал, что трудно соскочить с футбольной иглы. У вас такие же ассоциации?

– Сто процентов! Наркотик! С тех пор как сюда вошёл – хочется развивать всё больше и больше. Пока у нас нет профессионального статуса. Но не будем стоять на месте, будем строить запасное поле, новые раздевалки. Победы подстёгивают. Британский предприниматель Ричард Брэнсон хорошо говорил: «Если не вложишь, то ничего не получишь». Немаловажно правильно вложить. А когда вкладываешь не только деньги, но ещё и душу – получаешь двойную эйфорию от побед!

На игре с друзьями и близкими. Слева – отец Сергей Михайлович

– Включая проигранный в 2021 году финал Кубка Гетманова «Строитель» уступил «Калинина» в четырёх матчах подряд. Как удалось преодолеть комплекс неудобного соперника?

– У них очень сильные ребята. Не забуду как Леднёв забил нам за один тайм три гола со штрафных! После «Урожая» снова просматривали первую игру с «Калинина» всей командой по несколько раз. Разбирали мельчайшие нюансы. Это крайне важно. Я тоже в бизнесе постоянно провожу аналитику. И это в немалой степени помогает.

– В какой момент решающего матча поняли, что чемпионы?

– Только когда Валера Титаренко сделал счет 3:0. Когда наши игроки уже праздновать пошли на 90-й минуте – соперник тут же наказал. Там такие мастера играют, что расслабляться нельзя ни на секунду! Мы же растранжирили кучу голевых возможностей. А у них один момент по факту. И они его реализовали. До конца переживал.

– В послематчевом интервью вы сказали, что эта победа многое значит для города. Что имели в виду?

– Мы немало сделали для возрождения в городе детского футбола. Но наши тренеры всегда говорили, что без главной команды дети не понимают: куда им расти. И теперь у нас полные трибуны! Команда играет. Смотреть реально интересно! Играем красиво. Но играем в Абрамовке. С неравнодушными предпринимателями хотим сделать новый стадион на месте старого «Прогресса». Это центр Каменска. Хочется, чтобы люди целыми семьями ходили на наши матчи. Как-то в Брюгге услышал фразу, которую запомнил: мы воспитываем не хороших футболистов, а хороших людей. Наши мальчишки не пойдут пить и курить. Им на футбол надо! Мы создаём определённое общество. Это далеко идущая идея. Известный каменский тренер Сергей Владимирович Чемерисов всегда с ностальгией вспоминает былые победы, одержанные на старом стадионе. Той команды давно уже нет. Но мы создали новую. И я верю, что вернёмся на теперь уже новый стадион. И будем снова радовать наших болельщиков, которые заполнят трибуны! В Каменске ведь любят футбол. Это футбольный город!

VIDEOSPORTDON

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *