Коллектив ДК Машиностроителей первый день Весны встречал в Ростове

1 марта 2020 г. работники Дворца культуры Машиностроителей приняли участие в Областном празднике «Масленица» в г. Ростове-на-Дону.
Почти 15 тысяч ростовчан и гостей донской столицы собрались встретить Масленицу и первый день Весны в парке "Левобережный" около «Ростов-Арены».
Были поданы три заявки на участие в двух конкурсах: на лучшее чучело Масленицы «Чудо Масленица», креативные сани «Масленичный тарантас» и выступление на малой сцене солистов Александра и Надежды Жуковых.
На Левом берегу Дона выстроились в ряд тридцать Чучел – Маслениц, среди всех красовалась, и наша Каменская Масленица – Свет Настасьюшка высотой 1 м.80 см. в рубахе лоскутной, юбке суконной, фартуке расписном с петухами, руки из макловицы, украшены лентами, 7 кос с лентами, бусы ручной работы из грецких орехов, лыковые лапти, блинная дуга. Около десяти было представлено Масленичных тарантасов.
Наш Масленичный Лебединый тарантас на колесах был расписан красочными узорами с двумя расписными ложками прокатил всех желающих на празднике. Но первыми пассажирами были девчонки и мальчишки микрорайона Заводского 29 февраля на массовом гулянии Масленицы.
В 11.30 состоялся конкурс Чучел - Маслениц и Масленичных тарантасов с участием губернатора Ростовской области Василием Голубевым. Творческий коллектив дворца культуры машиностроителей подготовил литературно – музыкальное представление чучело «Чудо Масленица» и Масленичный тарантас. Лапоть и Солнце угостили всех гостей чаем со сладостями.
Изюминкой нашей чучело Масленицы было превращение безликой куклы в красивое улыбающееся личико. С прибауткой наша Настасьюшка брови навела, щеки нарумянила, ресницы подвела и всем улыбается, все удивились, а в это время большой медальон перевернулся, и получилось личико.
Губернатор РО Василий Голубев сказал: "Просто класс!". И этому подтверждение: наша Масленица победила и заняла 1 место. И за это получила диплом, благодарственные письма и расписной самовар.
Кульминацией праздника стало огненное шоу на берегу Дона, и традиционное сожжение чучела Масленицы. Как только занялся огонь у пятиметровой соломенной Масленицы, вокруг нее ожили стойки с фейерверками. В финале в небо выпустили разноцветный салют, а когда основное действие закончилось, прямо в зрителей из пушки полетел салют из ленточек, вызвав восторг и аплодисменты.
Если вам есть что рассказать о жизни города, пишите нам: kamensk24news или WhatsApp 8 909 418 05 99
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии