За выброс мусора из машины с 11 января будет грозить конфискация автомобиля - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

За выброс мусора из машины с 11 января будет грозить конфискация автомобиля

За выброс мусора из машины с 11 января будет грозить конфискация автомобиля
Новости 12-1-2023
0
156 просмотров

За мусор, выброшенный из машины, может грозить конфискация автомобиля. Но при условии, что такой акт загрязнения территории совершен повторно.

Кроме того, выявлять нарушителей будут с помощью камер фотовидеофиксации. В этой истории не придется подлавливать водителя, а штраф, причем не маленький, можно будет просто направлять собственнику. Все это предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступили в силу 11 января.

Надо пояснить, что речь идет не об окурках, выброшенных в открытое окно машины, и даже не о пакетах мусора, оставленных на обочине.

Речь идет о реальных отходах того или иного производства, которые недобросовестные предприниматели везут не на установленные пункты приема отходов, а в ближайший лесок, либо выгружают прямо на обочинах дорог. Либо скидывают на местах, предназначенных для стоянки автомобилей. Недавно во Внуково строительный мусор прямо днем скидывали в технологическом проезде. Вот именно с такими нарушениями призваны бороться новые поправки в КоАП.

Инициировала их Московская областная дума. На территории Московской области в период с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс отходов назначено административных штрафов на сумму 12 миллионов рублей. А взыскано только 5,5 миллиона. В то же время ущерб, причиненный окружающей среде, составил 256,5 миллиона рублей в 2019 году и 31,5 миллиона рублей в первом полугодии 2020 года.

Дело в том, что вывезти контейнер с мусором стоило около 10 тысяч рублей, с учетом приема этого мусора на специальном полигоне. А штраф за выброс его в неположенном месте от 1 до 2 тысяч рублей. Такой бизнес вполне выгоден.

Однако с 11 января наказание выросло в десятки раз. Например, за первую такую разгрузку мусора в неположенном месте гражданам придется заплатить от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам - от 20 до 30 тысяч рублей. А юридическим - от 30 до 50 тысяч рублей. А за повторное нарушение штрафы вырастут еще в два раза. Плюс к этому у правоохранителей появилась возможность конфисковать транспорт. Понятно, что конфискация не будет распространяться на тех, кого выявили с помощью фотовидеофиксации.

Однако, как выяснилось, регионы не готовы ее вводить. Дело в том, что камеры фотовидеофиксации нарушений устанавливаются в наиболее опасных местах для водителей. Где чаще всего происходят аварии. Места для сброса мусора, как правило, расположены далеко от мест концентрации ДТП. В общем, регионам необходимо, чтобы бороться с незаконным мусором, расширять распространение камер. Но с условием, что они будут следить не за дорожным движением, а именно за сбросом мусора.

Ростов

Татьяна Русанова, директор Центра безопасности дорожного движения Ростовской области:

- За несанкционированным выбросом отходов водителями, думаю, должны следить муниципалитеты и собственники автодорог. Но, конечно, если патруль ГИБДД увидит, что это происходит, сотрудники полиции примут необходимые меры - возбудят производство. Что касается видео и фотофиксации камерами, находящимися в ведении нашего центра, то они по своим техническим возможностям могут фиксировать только нарушения ПДД. В Ростовской области дорожные видеокамеры наблюдения фиксировать выброс мусора не умеют.

rg.ru

Изображение от jcomp на Freepik

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *