В Заводском почтили память героев-ликвидаторов - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Заводском почтили память героев-ликвидаторов

В Заводском почтили память героев-ликвидаторов
Новости 29-4-2022
0
475 просмотров

Уже 36 лет прошло с тех пор, как ушла жизнь из небольшого городка Припять на берегу живописной  реки с тем же названием. Уже 36 лет не слышно в этом городе детского смеха, песен, никто не играет свадьбы, а по вечерам не собирается в шумных компаниях молодежь. Уже давно никто не спешит на Чернобыльскую АЭС, чтобы занять свои рабочие места. Течение реки времени здесь остановилось, замерло.

Вспомнить о событиях техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, в ДК машиностроителей собрались учащиеся СОШ №8. Участникам мероприятия были представлены кадры города до и после катастрофы, документальные съемки с места взрыва на 4 энергоблоке, воспоминания очевидцев. Также провели краткий обзор по событиям того дня, не предвещавшего никакой беды. Вспомнили и о наших земляках, жителях микрорайона Заводского Николае Гавриловиче Рудько и Иване Егоровиче Чмулёве. На их долю выпало работать на крыше взорвавшегося 4 энергоблока и очищать реактор от мусора и завалов, появившихся после взрыва. А героев-ликвидаторов,  первыми ставших  на защиту человечества от «мирного атома» почтили минутой молчания. На протяжении всего обзора творческое объединение «Парк идей» дополняло информативные данные литературно-музыкальной композицией, гармонично вписавшейся в тематику мероприятия.

Пройдут годы и десятилетия, а черный день этой трагедии все равно будет волновать людей – и тех, кого он не обошел стороной, и тех, кто родился далеко от того места. Мы, ныне живущие на этой Земле, отчётливо понимаем, как хрупок мир на планете. И в нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа, как предупреждение человечеству.

Т. В. Шишкалова, заведующая массовым сектором.         

                              

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *