В Беслане началась Вахта Памяти по жертвам теракта в школе № 1 - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

В Беслане началась Вахта Памяти по жертвам теракта в школе № 1

В Беслане началась Вахта Памяти по жертвам теракта в школе № 1
Новости 1-9-2022
0
236 просмотров

В школе № 1 в городе Беслане, в Северной Осетии, стартовала Вахта Памяти, которая продлится с 1 по 3 сентября - в память о жертвах теракта 2004 года. Именно в это время 18 лет назад здесь началась торжественная линейка, обернувшаяся трагедией. Тогда здание захватили террористы, взяв в заложники 1128 человек, в основном учеников начальных классов, их родителей и учителей.

В результате теракта погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Но те, кто выжили, до сих пор нуждаются в реабилитации. 126 бывших заложников остались инвалидами на всю жизнь.

В здание разрушенной школы № 1 на траурную церемонию люди идут с самого утра огромным непрерывным потоком. Сюда приносят цветы, зажигают свечи у фотографий погибших. На полу у поклонного креста в центре спортзала школы традиционно разложены гвоздики. Там же оставляют бутылочки с водой, которой так не хватало заложникам, и детские игрушки.

Вместе с теми, кто пришел утром в школу, цветы возложили глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сотрудники ведомств, члены общественных организаций, родственники погибших.

Люди, вспоминая произошедшую трагедию, не могут сдержать слезы. Здесь никто не говорит и не выступает - слова не нужны. Звучит только траурная музыка.

Одна из тех, кто пережил эту трагедию, - завуч бесланской школы № 1 Ольга Щербинина. Она все время была с детьми, пыталась их приободрить и защитить, получила несколько ранений во время взрыва в спортзале и едва не сгорела там заживо, потому что не могла идти. Ее вынесли на руках.

- Прошло уже 18 лет, и, казалось бы, многое должно забыться, но каждый раз в августе и в сентябре меня накрывает черной тучей депрессия, все плывет перед глазами, и ничего не могу делать, - рассказала Ольга Щербинина корреспонденту "РГ". И эта история прерывается рыданиями, ей тяжело говорить. - Нет, время не лечит, это неправда. Я до сих пор вижу того боевика, который шел по спортзалу и из пистолета добивал раненых, неспособных подняться. Вижу полшколы после взрыва - в три ряда заваленный и телами погибших, и живых, которые не могли выбраться из-под них. Слышу крики испуганных и раненых детей. Как они кричали! От одного этого крика, полного боли, можно было умереть! Нет, неправда, что мы пережили эту трагедию. Мы навсегда остались там, в этом горящем спортзале. И эти три дня - как вечность - сопровождают нас всю жизнь…

Траурные мероприятия по жертвам теракта пройдут также во Владикавказе, в Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге. Завершится Вахта Памяти 3 сентября на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы это страшной трагедии.

Кроме этого, в Северной Осетии традиционно отменены торжественные школьные линейки. Новый учебный год начнется в республике после завершения Вахты Памяти - с 5 сентября.

Источник: rg.ru

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *