Труженик тыла Роза Михайловна Муравьева отметила 90-летие! - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Труженик тыла Роза Михайловна Муравьева отметила 90-летие!

Труженик тыла Роза Михайловна Муравьева отметила 90-летие!
Новости 14-10-2022
0
221 просмотров

14 октября 2022 года 90-летний юбилей отмечает труженик тыла, ветеран труда Роза Михайловна Муравьева. День рождения именинница встречает в кругу своих родственников, окруженная заботой, любовью и вниманием. С теплыми и добрыми пожеланиями представители Управления социальной защиты вручили Розе Михайловне поздравительные открытки от имени Президента России Владимира Путина и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Детство Розы Михайловны было нелегким. Родилась она в деревне Коровино Ярославской области. Была десятым ребенком в семье. К сожалению, в младенчестве 6 детей умерло, осталось 2 брата и 2 сестры. Отец был гончар, изготавливал домашнюю утварь, а мама, чтобы как-то прокормить детей, продавала ее по соседним деревням. В 1939 году Роза пошла в школу, но успела закончить только 3 класса – началась война. Старшие братья, ушедшие на фронт, домой больше не вернулись.

Роза работала в тылу в родном колхозе на сезонных работах, пасла коров, помогала на ферме. До 18 лет Роза Михайловна жила и трудилась в своей родной деревне, занималась самообразованием, много читала. После смерти родителей уехала работать в город Тверь. Не имея образования, Розе Михайловне пришлось сменить не одно место работы: хлебозавод, текстильная фабрика, селекционная станция, стройка. В Твери она встретила свою судьбу – Владимира Леонидовича Муравьева. В 1954 году они поженились и переехали жить на родину мужа в г. Шарья Костромской области. В 1958 году Муравьевы принимают решение переехать в Каменск. К тому времени в семье уже было 2 детей: сын Александр и дочь Елена, с которой Роза Михайловна проживает в настоящее время. По приезду в Каменск Роза Михайловна с мужем устроились на Химволокно: она – крановщицей, муж – водителем. На заслуженный отдых Роза Михайловна ушла в 1992 году. За добросовестный труд она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, удостоена почетного звания «Ветеран труда».

В настоящее время Роза Михайловна окружена вниманием 2 детей, 4 внуков и 6 правнуков.

УСЗ Каменска-Шахтинского.

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *