Труженик тыла Мария Ивановна Демина отметила 90-летие! - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Труженик тыла Мария Ивановна Демина отметила 90-летие!

Труженик тыла Мария Ивановна Демина отметила 90-летие!
Новости 15-11-2022
0
208 просмотров

13 ноября 2022 года труженика тыла Марию Ивановну Демину с 90-летним юбилеем поздравили представители Совета ветеранов мкр Лиховского Вера Ишугова, Людмила Чокова и Татьяна Дерябкина. Виновницу торжества поздравили теплыми словами, вручили цветы и персональные поздравления от президента России Владимира Путина, губернатора Ростовской области Василия Голубева. Мария Ивановна с большим удовольствием принимала гостей и охотно поделилась воспоминаниями: рассказала об испытаниях, которые легли на её хрупкие плечи в годы войны, о людях, с которыми встретилась за время своей жизни.

Родилась Мария Ивановна 13 ноября 1932 года в деревне Филиппенково Бутурлиновского района Воронежской области, в многодетной семье. Детство ее, как и многих сверстников, было нелегким. Девочке исполнилось 9 лет, когда началась Великая Отечественная война. Сразу повзрослев, она помогала взрослым в полеводческой бригаде на прополке, собирала с женщинами и подростками урожай, пасла коров. После окончания школы Мария Ивановна работала в своем родном совхозе сначала телятницей, а потом дояркой.

В 1952, получив паспорт, уехала в Калининскую область на торфоразработки. «На торфоразрабоках главными труженицами были молодые деревенские девушки, с детства привыкшие к тяжелому физическому труду, забирали нас «по набору», «по вербовке», селили в самых захудалых бараках, на окраинах» - вспоминает Мария Ивановна. Труд на торфоразработках был очень тяжелым и носил сезонный характер. Отработав 2 сезона, Мария Ивановна поехала в Воронежскую область искать новое место работы. Устроилась буфетчицей на станции Таловая, позже выучилась на повара. В этом качестве работала 6 лет.

В 1961 году судьба забросила ее на станцию Лихая Ростовской области, где так же работала поваром в железнодорожном буфете. Здесь Мария Ивановна обрела постоянное место жительства, так как встретила своего будущего мужа Демина Василия Павловича. Их брак оказался счастливым, в 2011 году супруги отметили золотую свадьбу. Вместе воспитали 2 дочерей, дали им образование. Старшая дочь Ирина живет в Санкт-Петербурге, младшая – Елена, в Ростове. Сегодня в их семье 3 внука и один правнук.

В течение многих лет, до и после выхода на пенсию, Мария Ивановна, не боясь никакой работы, достойно трудилась. Своим трудом и умением заслужила множество наград, поощрений и звания «Ветеран труда».

Несмотря на то, что на долю Марии Ивановны выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, она остается светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Она и сегодня бодра, весела. Крепкого здоровья Вам, Мария Ивановна на долгие годы, жизненных сил и радости, чтобы родные радовали своим вниманием, а каждый день был солнечным и прекрасным!

Информация: УСЗ Каменска-Шахтинского

Труженик тыла Нина Кузьминична Колмычкова отметила 90-летие!

Теги: , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *