Силы и средства областной противопожарной службы переведены на двухсменный режим работы - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Силы и средства областной противопожарной службы переведены на двухсменный режим работы

Силы и средства областной противопожарной службы переведены на двухсменный режим работы
Новости 26-8-2022
0
244 просмотров

В целях сокращения сроков реагирования при возникновении очагов возгораний все силы и средства областной противопожарной службы переведены на двухсменный режим работы, в боевой расчет введена вся резервная пожарная техника. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Из-за сухой жаркой погоды и сильного ветра в регионе осложнилась пожароопасная обстановка и увеличилось количество возгораний различного характера. Так, за прошедшие сутки зарегистрировано 129 пожаров, треть из которых – возгорания сухой растительности, 44% - возгорания мусора и чуть более 20% пожаров имели техногенный характер.

Наиболее крупные возгорания отмечены в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске, Шахтах, Матвеево-Курганском и Милютинском районах. Пострадали девять строений, в том числе два частных и четыре дачных дома.

Приведены в готовность силы и средства областных поисково-спасательных служб, в том числе 30 малых лесопатрульных комплексов для оказания помощи в тушении ландшафтных пожаров и 19 автоцистерн для подвоза воды пожарной технике. 

В общей сложности в регионе для тушения пожаров сформирована группировка сил и средств в составе 17 тысяч человек и 2700 единиц техники.

Областные спасатели напоминают: основные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. В условиях сухой и ветреной погоды любая искра может разрастись и нанести значительный ущерб жилым домам, хозяйственным постройкам, населенным пунктам.

С 28 апреля по 16 октября в Ростовской области установлен особый противопожарный режим. В регионе действует запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов.

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Телефон служб экстренного реагирования – 112.

Теги: , , , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *