Предлагают ужесточить наказание за автошум - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Предлагают ужесточить наказание за автошум

Предлагают ужесточить наказание за автошум
Новости 12-8-2022
0
609 просмотров

Важный законопроект сейчас находится на рассмотрении Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Он касается авто- и мотогонщиков, которые получают особое удовольствие, когда их железные кони громко рычат на скорости. А чтобы скорость была больше, а мотор мощнее, они вместо штатных ставят прямоточные глушители, с которыми машины оглушительно ревут. Почему-то особенно много таких становится на наших улицах по ночам, и каменчанам это известно не понаслышке.

Формально за такую громкую езду у нас наказание есть. Но оно мизерное. Оно записано в статье 6.4 КОАП РФ. На сегодняшний день штраф за нарушение режима тишины по этому закону для граждан составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков уверен, что действующий сегодня штраф 500 рублей не пугает водителей, которые продолжают шуметь громким выхлопом по ночам. Поэтому он полагает, что наказание должно быть не только жёстким, но и прогрессивным.

Законодатели предлагают в новом законопроекте увеличить штраф - до 100 тысяч рублей. Более суровым наказанием, если человек не понял с первого раза, будет эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку. И сразу на три месяца.

Ну и, наконец, для совсем непонятливых - семь дней общественных работ.

Также предлагается обязать владельцев шумного транспорта устанавливать специальные устройства на выхлопной трубе, которые позволят значительно снизить уровень шума. Подчеркивается, что в этом случае владельцам транспортных средств нужно оказать содействие в сертификации приборов и получении разрешения на установку оборудования.

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *