Поступили по-мужски - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Поступили по-мужски

Поступили по-мужски
Новости 5-4-2023
0
242 просмотров

На помощь сотням людей, застрявшим на трассе ­М-4, пришли не только спасатели, а также волонтёры и просто неравнодушние люди, такие как маляр Алексей Елисеев, электрогазосварщик Иван Карпов и водитель Владимир Земледельцев из Лиховского производ­ственного участка Ростовской дистанции гражданских сооружений.

30 марта на служебной «Газели» они возвращались из Ростова в Лихую, ездили за материалами на склад. Снегопад, начавшийся утром, усилился, и на подъезде к Лихой железнодорожники оказались в автомобильной пробке.

– Несколько часов стояли вообще без движения, потом, вроде, потихоньку поползли и снова встали, – вспоминает Иван Карпов. – Впереди оказались застрявшие машины – низкие малолитражки. В одной из них была женщина с ребёнком. Сидели уже несколько часов, не могли сдвинуться – машина улеглась днищем на снег.

Железнодорожники вышли из «Газели» и вытолкали из су­гробов четыре застрявшие впереди машины. После обогнали их и стали пробивать для легковушек колею, благо на колёса их машины у водителя были припасены цепи.

В эти двое суток работники Лиховского НГЧ помогали людям не только на трассе, но и на прилегающих к станции Лихая дорогах, чистили саму станцию и дорогу к ней. Эту работу организовали ма­стера участка производства Виктория Касьян и Александр Пекарь. На станции безостановочно убирали снег, расчищали дорожки электромонтёр Валерий Чесноков и слесарь-сантехник Александр Скачков. А электрогазосварщик Алексей Гагарин, слесарь-сантехник Виктор Евсюков и его сын, столяр Иван Евсюков на уазике освободили из снежного плена около 30 авто­мобилей в окрестно­стях посёлка Лихов­ского.

– Основной аврал случился под вечер и в ночь на пятницу, – говорит Алексей Гагарин. – Взяли тросы, запасной аккумулятор, ремни и поехали. Нам сообщили, что возле хутора застряла «Нива». Приехали, а там женщина с грудным ребёнком уже больше семи часов сидят, не могут выбраться. Мы выдернули три машины, застрявшие перед ними, а потом и «Ниву», сопроводили их в фельд­шерский пункт, а ребёнку привезли детское питание.

Не во всех случаях удавалось помочь, некоторые водители, пытаясь объехать пробки, сворачивали в поле, где и застревали намертво. Тогда железнодорожники сажали к себе в машину людей и отвозили их к родственникам.

Под тяжестью снега в Лихов­ском рухнули на дорогу несколько деревьев, работники бензопилой распиливали деревья, освобождая проезд.

Во многом благодаря настоящему мужеству добровольцев, в том числе и железнодорожников, в чрезвычайной ситуации, вызванной непогодой, обошлось без жертв. Сегодня работники НГЧ продолжают заниматься ликвидаций послед­ствий мартовского снегопада.

gudok.ru

Фото: из личного архива

Теги: , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *