Открыт Памятный знак исчезнувшим хуторам Каменского района

21 января в центральном парке поселка Глубокого состоялось открытие Памятного знака исчезнувшим хуторам Каменского района. Инициатором проекта стал герой России, почетный гражданин Ростовской области и Каменского района Григорий Хоперсков. По его мнению, установка Памятного знака исчезнувшим хуторам – это сохранение исторической памяти о населенных пунктах, людях, событиях в истории района для молодого поколения.
В этом в историческом событии принял участие глава Каменского района Владимир Савин. Актуальность этого мероприятия неоспорима. Время скоротечно, и по разным причинам хутора исчезли с карты Каменского района.
- Отмечу, что работа по сбору информации для Памятного знака была кропотливой. Этот вопрос обсуждался в ходе публичных слушаний в поселениях, на Собрании депутатов Каменского района, - уточнил глава администрации. - К сбору информации, изучению архивных документов были привлечены работники библиотек, архивов, старожилы. Главными исследователями этой работы стали учащиеся школ, что является важным аспектом в патриотическом воспитании молодого поколения. Неоценимый вклад в исследовательскую работу внес наш земляк, автор многочисленных краеведческих работ Мигулин Сергей Иванович, старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военных наук, автор 47 научных публикаций.
Памятный знак установлен на средства Героя Российской Федерации, почетного гражданина Каменского района Хоперскова Григория Константиновича, почетных граждан Каменского района Пискунова Геннадия Александровича, Моисеева Ивана Семеновича, Брицына Леонида Леонидовича и предпринимателя Дорошенко Леонтия Антоновича. Им и было предоставлено почетное право открыть Памятный знак исчезнувшим хуторам Каменского района.
Знаменательно, что Знак выполнен в виде раскрытой книги - как символ того, что исчезнувшие хутора навсегда занесены в летопись Каменского района и, не смотря на то, что хутора исчезли по различным причинам с карты территории, они навсегда остаются в народной памяти, как символ идентичности и любви к малой Родине.
Фото: газета "Земля".








Теги: каменский район, памятные даты, Посёлолк Глубокий