Нe стало основатeля клуба «Самбо-80» С. Н. Алeксeeва... - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Нe стало основатeля клуба «Самбо-80» С. Н. Алeксeeва…

Нe стало основатeля клуба «Самбо-80» С. Н. Алeксeeва…
Новости 2-12-2022
0
381 просмотров

Он скончался на 85-м году жизни. Печальная новость пришла из Санкт-Петербурга, куда Сергей Николаевич уехал из родного города этой осенью к сыну. В этом же городе, который тогда назывался Ленинградом, прошло детство спортсмена.

Первые годы жизни Сергея Алексеева были блокадными. Мама умерла, не выдержав голода, потому что даже свою мизерную порцию хлеба частенько отдавала сыну. Соседи отвели его в детский дом, этим и спасли жизнь. Детдомовцев эвакуировали по ледяной глади Ладожского озера и везли вглубь страны, в тыл. Он попал в Байдаровский детский дом. Там С. Н. Алексеев проведет десять лет — с 1943 по 1953 годы. И всю жизнь будет вспоминать о нем с любовью и трепетом, как о родном очаге, о тех, кто помог ему выжить и дал дорогу во взрослую жизнь.

Сергея Алексеева направили в ремесленное училище города Климовска Московской области, оттуда будущий мастер спорта отправился в Москву — записаться в какую-нибудь спортивную секцию, был зачислен в секцию по борьбе самбо при стадионе «Динамо». После окончания училища по комсомольской путевке УК ВЛКСМ С. Н. Алексеев поехал работать на Крайний Север. Служил в военизированной пожарной части Управления охраны общественного порядка Магаданского облисполкома, где проработал более тринадцати лет. Среди наград, полученных Сергеем Алексеевым, — медаль «За отвагу на пожаре», присвоенная Указом Президиума Верховного Совета СССР.

В 1972 году Сергей Алексеев ушел на пенсию и переехал с семьей — женой и сыном — в Каменск-Шахтинский, где создал первый в области спортивный клуб самбо. Детский клуб «Самбо-80» появился в микрорайоне 60 лет Октября.

Сергей Николаевич и его ребята побывали на многих общероссийских и всесоюзных соревнованиях. Тренер и его подопечные водили дружбу не только на борцовском ковре. Вместе ходили в походы, изучали родной край, отмечали праздники и дни рождения. К каждому спортсмену или спортсменке тренер относился, как к своему сыну или дочери. Главной своей задачей считал воспитание мальчишек и девчонок.

«На борцовском ковре ощущаешь не только пленительную страсть единоборства, схватки, силы, но и характера, ума, воли. Так во время тренировочного процесса, в острых поединках и формируются личности ребят» — писал он в своём дневнике, доверенном корреспонденту газеты "Труд".

До последнего дня пенсионер, ветеран труда оставался полным сил, продолжал активно участвовать в спортивной жизни города, являлся внештатным автором "Труда", рассказывая читателям о новом поколении борцов и вел рубрику о деле всей своей жизни — борьбе самбо.

Редакция газеты «Труд» скорбит об уходе из жизни нашего земляка. Все, кто помнит Сергея Николаевича, помяните его добрым словом.

Редакция Каменск.24 выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Николаевича.

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *