Каменскому району – 100 лет - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Каменскому району – 100 лет

Каменскому району – 100 лет
Новости 20-1-2023
0
410 просмотров

В рамках юбилея в течение года планируется провести много интересных мероприятий. О том, какие события ждут жителей  в 2023 году, корреспонденту газеты "Земля" рассказала заведующая отделом культуры Оксана Деревянкина.

– Оксана Васильевна, в этом году мы отметим солидный юбилей – 100 лет со дня образования Каменского района. Расскажите, как будем праздновать. Организационные обязанности возложены на ваш отдел?

– В основном на нас, но привлекаться будут и другие отделы и службы. Во-первых, в декабре был создан организационный комитет по подготовке к празднику, который возглавил глава администрации района Владимир Савин. Во-вторых, был намечен достаточно подробный план мероприятий на весь год. Объявлен конкурс по созданию слогана и логотипа, посвященных столетию Каменского района. До 1 февраля свои предложения в отдел культуры направляют школы и учреждения культуры. Надеемся на творческую смекалку, креативное мышление молодежи. К апрелю символика столетия в едином стиле будет разработана специализированной фирмой, которая учтет все наши пожелания. С этого времени начнется праздничное оформление в поселениях и учреждениях – появятся баннеры, плакаты и другая атрибутика праздника в едином юбилейном стиле.

Принято постановление главы администрации района об учреждении памятного знака «100 лет Каменскому району». Этим знаком в течение года будут награждаться жители района, которые своим трудом, общественной, научной деятельностью внесли значительный вклад в развитие Каменского района. Заявки на награждение предоставят отраслевые службы и учреждения, общественные организации.

Идет работа по созданию юбилейной книги о Каменском районе и его жителях. Традиционно такую книгу выпускаем к юбилейным датам. В это издание войдут новые достижения, люди, исторические факты. Также будет выпущен короткий видеоролик о районе.

– Какие мероприятия запланированы на год?

– Главный районный праздник в честь столетия намечен на 16 сентября. Все остальные мероприятия будут разрабатываться через призму празднования 100-летия района. Большой казачий праздник пройдет в апреле-мае (точная дата не определена). В прошлом году мы провели его на базе конного клуба «Фарис» в поселке Каменногорье. Казаки хотят повторить этот опыт, но сделать мероприятие более масштабным. Тем более этот год на Дону посвящен атаману Платову. В гости пригласят конные взводы и казаков из Миллерово, Белой Калитвы, других районов. Будут показательные выступления конников. Добавим в программу гастрономический фестиваль казачьей катламы (национальное блюдо из теста), концерт фольклорных коллективов.
Районный фестиваль народного творчества «Для нас Россия начинается здесь» пройдет в День России.

В сентябре-октябре состоится районный детский фестиваль «Казачата». 
В каждом поселении работники культуры предложат жителям интересные программы – концерты, музыкальные вечера, выставки, конкурсы, вечера отдыха. Библиотеки представят информационные стенды, книжные выставки и встречи с читателями.

– Обо всем этом мы сможем узнать из соцсетей? 

– Информационную поддержку всем мероприятиям будет оказывать районная газета. 
Вся оперативная информация будет размещена на официальных страницах домов культуры, администраций поселений, на страничках соцсетей. Кроме того, на этих площадках пройдет марафон поздравлений. В течение года еженедельно в соцсетях будут размещаться поздравительные ролики и публикации. Администрации поселений, работники культуры, сотрудники учреждений и работники предприятий, педагоги и школьники, жители района смогут поздравить земляков. Мы уверены, что дети и молодежь, школы искусств, библиотеки и дома культуры подойдут к съемкам творчески, от них мы ждем оригинальные поздравительные ролики. Полная свобода творчества – это может быть танцевальный номер, флешмоб или другое. И в целом мы ждем от наших жителей активного участия во всех мероприятиях. Давайте вместе сделаем праздник незабываемым. 

И. Куницкая, корреспондент газеты "Земля".

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *