9 ноября — День отрядов милиции специального назначения - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

9 ноября — День отрядов милиции специального назначения

9 ноября — День отрядов милиции специального назначения
Факты 9-11-2023
0
487 просмотров

День отрядов милиции специального назначения (ОМСН) отмечается в РФ ежегодно 9 ноября. В 2023 году дату справляют 20-й раз.

В России существуют подразделения для борьбы с организованной преступностью, именуемые Специальным Отделом Быстрого Реагирования (СОБР). Для чествования сотрудников данных структур создан профессиональный праздник.

История праздника
Событие берёт начало 11 февраля 2004 года, когда временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиев издал приказ № 85 «Об объявлении Дня отрядов милиции специального назначения системы МВД России». Дата имеет символическое значение. Она связана с созданием в СССР 9 ноября 1978 года первого отряда милиции специального назначения.

Интересные факты

  • Сотрудники СОБР имеют звания не ниже «младшего лейтенанта полиции». Их не привлекают к охране общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций и массовых беспорядков.
  • Претенденты проходят отбор с высокими требованиями. На службу принимаются только носители среднего показателя умственных способностей.
  • Отряды принимали участие в чеченских войнах.
  • Тренировки служащих включают учебные захваты домов, транспорта, в том числе самолетов.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *