17 ноября - День участкового - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

17 ноября — День участкового

17 ноября — День участкового
Факты 17-11-2023
0
368 просмотров

День участковых – профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции (УУП). Торжество отмечают более 54 тысяч УУП, а также ветераны службы и стажеры, проходящие обучение.

В России в 2023 году День участкового отмечается 17 ноября и проходит на официальном уровне 22-й раз.

Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 г. – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности данных работников при этом остались прежними.

Интересные факты

  • Единственный памятник участковому установлен в г. Пензе. Прообразом увековеченного милиционера стал капитан милиции Г. Шелков, служивший городским участковым в 1950-1960 годах.
  • В XVI веке по указу И. Грозного был создан Разбойный приказ, который считается первой правоохранительной службой. Ее сотрудники именовались уличными надзирателями
  • В XVIII-XIX веках при полицейских участках была учреждена служба приставов, которые следили за порядком на городских улицах.
  • В деревнях за порядком следили земские участковые начальники. Они избирались из дворян, которые владели землей и имуществом на территории района. Земские участковые начальники также имели право выносить первичные судебные решения.
  • В советском кинематографе был создан образ Федора Ивановича Анискина, который стал символом участковых Советского Союза. Его сыграл актер Михаил Жаров в фильмах «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин».

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *