12 сентября -День танкиста - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

12 сентября -День танкиста

12 сентября -День танкиста
Новости 12-9-2021
0
370 просмотров

День танкиста – профессиональный праздник служащих танковых войск. В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений. Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.

В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2021 году праздник выпадает на 12 сентября.

История праздника

День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Долгое время событие имело чётко определённое число.

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.

Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Документ подписал В. Путин.

Интересные факты

  • 19 августа 1914 года в России было создано подразделение, вооруженное боевыми бронированными машинами. С этого началась история нового рода войск – танковых, механизированных, броневых.
  • Название «танк» в переводе с английского языка означает «бак». Англичане, которые впервые начали применять этот вид оружия в Первой Мировой войне, скрывали его наличие до начала операции. Танки отправляли на фронт в деревянных коробках под видом цистерн для воды.
  • Во времена Второй Мировой войны в североафриканском регионе среди немецких танкистов существовала традиция переезжать кучки верблюжьего навоза. Считалось, что это приносило удачу. Союзники пошли на хитрый ход и начала изготавливать мины, которые внешним видом напоминали кучки навоза. После серии подрывов немцы начали избегать нетронутый навоз, после чего союзники начали изготавливать мины в виде навоза со следами гусениц.
  • Самым тяжелым танком в мире считается немецкая машина «Маус», вес которой составлял 188 тон.
  • Такие страны, как Мексика, Бельгия, Панама и Непал, не имеют в арсенале своих армий ни одного танка.
  • Государством с самой высокой плотностью танков на единицу площади государства является Сингапур. На 714 квадратных метров приходится 132 танка, что составляет 1 танк на 5 квадратных метров.

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *