Российское движение школьников в Каменске - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Российское движение школьников в Каменске

Российское движение школьников в Каменске
Интересно 5-10-2021
0
237 просмотров

29 октября 2015 года Президентом страны был подписан Указ «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Пожалуй, по некоторым параметрам РДШ стало аналогом советской пионерии - деятельность созданной организации нацелена на развитие и воспитание школьников, их объединение, но участие в этом движении добровольное.

Как отметила методист ЦРТДиЮ, муниципальный координатор РДШ Юлия Петровна Сибилева, Центр развития творчества стал муниципальной базой Российского движения школьников в г. Каменске-Шахтинском.

- Первые шаги РДШ в городе начались с 2019 года, - говорит Юлия Петровна, - а уже в октябре 2019 к движению присоединились все 14 общеобразовательных организаций города и одно учреждение дополнительного образования (ЦРТДиЮ). В январе 2020 в городе создан детско-юношеский городской Совет РДШ. Вступить в ряды Российского движения школьников могут как ребята от 8 лет, так и родители  и педагоги. Для этого необходимо пройти несложную регистрацию на сайте РДШ.РФ.

Каменское движение школьников организует, проводит и принимает участие в огромном количестве  акций различного уровня, от муниципального до всероссийского. Это «Экологический дежурный по стране», «Я люблю то место, где живу», «Поздравляем с РДШ», «Газетный бум», «Спасибо, доктор», Дни добрых дел и многое другое. Активная деятельность школьников в движении дает им возможность стать участниками мероприятий всероссийского и регионального уровней на безвозмездной основе.

Например, в мае 2021 года ученики школы № 11 Артём Сибилев и Алина Данилова и школы № 18 Дарья Кочегарова посетили пятидневный молодежный образовательный форум «Молодая волна», который проходил в Неклиновском районе Ростовской области. Там у ребят родилась идея муниципального социального проекта РДШ «Диалог с мудростью», открытие которого прошло 1 октября - в Международный день пожилого человека. Дата открытия была выбрана неслучайно. Ведь реализация проекта подразумевает под собой тесное сотрудничество членов первичных школьных организаций РДШ и жителей города пожилого возраста, получателей социальных услуг ЦСО. К проекту уже подключились школы №№ 1, 2, 3, 7, 9, 11, 17, 20 и лицей №5.

- Отдельное спасибо хочется сказать педагогу лицея № 5 Ирине Вениаминовне Бебех за помощь при подготовке и активном участии в открытии проекта, - подчеркнула Ю. П. Сибилева. - Во время реализации этого проекта планируется шесть больших совместных мероприятий в форматах онлайн и офлайн. Ну а подведение итогов и закрытие проекта планируется 1 июня, в Международный день защиты детей.

5 октября в ВДЦ «Смена» на Всероссийскую образовательную смену РДШ «Море внутри» в город Анапа в составе делегации от Ростовской области отправился ученик 10-А класса школы № 11 Артём Сибилев, предварительно пройдя испытания конкурсного отбора. 14 дней Артёма, как и 560 других ребят со всей России, ждет интереснейшая образовательная программа и спикеры всероссийского уровня.

А 29 октября в составе делегации Ростовской области отправится в Москву в «Путешествие на Остров мечты», посвященное Дню рождения РДШ, ученица школы №3 Нина Лаврушина. Нина успешно прошла все задания, предложенные всем желающим, онлайн-квеста от РДШ, тем самым получив возможность абсолютно бесплатно побывать на волшебном празднике в столице.

Фото и видео предоставлено членами РДШ.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *