Здесь звучит живая энергия! - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

Здесь звучит живая энергия!

Здесь звучит живая энергия!
Культура 2-6-2022
0
529 просмотров

Вы когда-нибудь слышали, как звучит драйв? Чувствовали, как начинает «качать» от ритмичной музыки, как захватывает накал эмоций от мощного потока живой энергии? Eсли нет — тогда вам просто необходимо попасть на концерт каменской рок-группы, авторов и исполнителей собственных хитов, продолжателей лучших традиций этого вечного музыкального жанра!

Нашему корреспонденту посчастливилось побывать на репетиции и записи нового альбома пусть не ливерпульской, но каменской четвёрки — молодого коллектива «Слон Рок-н-ролл», примерить видавшую виды куртку-талисман, сопровождающую музыкантов во всех поездках, подержать в руках уникальную гитару ручной работы и почувствовать, как звучит настоящая живая энергия!

Студия, где проходят репетиции, находится во Дворце культуры Машиностроителей — именно там несколько лет назад новоиспечённому коллективу предоставили творческое пристанище. Пока все участники группы собираются в атмосферной комнате, украшенной рок-символикой, опутанной проводами и шнурами, руководитель коллектива, вокалист и ритм-гитарист Владимир Мордовкин рассказывает историю его создания.

— Я сам из Липецка, каменчанином стал только в 2019 году — говорит главный «слон». — Это уже третий состав группы, а её зарождение началось шесть лет назад в городе Шахты. В этот период мы записывали небольшие альбомы, пытались привлечь в группу женские голоса, но они как-то не прижились. Нынешним составом выступаем с 2020 года.

В то время он познакомился с будущим соло-гитаристом и бэк-вокалистом Владимиром Швецом. Тёзки решили объединить свои творческие усилия, позже к ним присоединился барабанщик Дмитрий Андреев, и, наконец, басист Марк Афонькин. Первое выступление таким составом состоялось на мотофестивале «Свобода» в «Излучине» — там «слоновий» коллектив сыгрался окончательно.

Пока продолжался рассказ, рок-квартет в студии собрался полным составом. Рокеры не спеша расчехляют гитары, подключают бесчисленное множество проводов и вилок в розетки, настраивают инструменты и… начинается драйв! Репертуар у исполнителей специфический — мистика, немного «загробной» тематики и потусторонних сил. Названия альбомов соответствующие: один только сборник «Сказки дохлого маэстро», куда вошли композиции «Пиковая дама», «Монах и бес», «Весёлый висельник», «Голова в цилиндре» говорит сам за себя. Всего в музыкальном арсенале группы четыре альбома, которые можно найти в свободном доступе на просторах Интернета, на известных каналах. Там же выкладываются клипы. Видеосъёмки «слоны» ведут сами с помощью подручных средств, но для кадров в помещении приобрели хромокей, для более романтичных блюзовых песен подбирают живописные места на природе, а после монтируют клипы на ноутбуке. «Затравки» текстов и музыку для песен пишет руководитель группы, потом все вместе композицию «доворачивают», оттачивают и только после этого выносят на суд своих поклонников.

— Да, бывает, что критикуют, - рассуждает Владимир Мордовкин. — Но мы относимся к этому философски: ну возьмите и сделайте лучше! А у нас есть своя аудитория, свои слушатели, которых мы очень ценим. Рок-н-ролл сейчас не так актуален, новые группы по этому направлению почти не создаются, молодёжь больше слушает попсу, а поклонниками старого доброго рока остаются возрастные люди — те, кто вырос в восьмидесятых-девяностых.

Но «слонам» за счёт всевозможных направлений исполняемой рок-музыки удалось объединить самые разновозрастные аудитории. Да и у самих участников коллектива возрастной разброс очень велик — от четырнадцати до сорока лет. При этом по основному роду занятий они довольно далеки от творчества. Все, что называется, самоучки, а музыка для них — увлекательное и полезное хобби, путь к которому у каждого был свой.

Владимир Мордовкин начал играть на гитаре в четырнадцать лет, ещё живя в Липецке. Наравне со взрослыми состоял в рок-группе «Плеханово», специализирующейся на панк-роке и рок-н-ролле, и даже успел принять участие в паре концертов. Потом у директора школы удалось «выпросить» гитару и сколотить собственный коллектив, репертуар которого, в основном, состоял из каверов известных песен.

На концерте в поддержку Российской армии.

В те же годы в тетради по математике юноша изобразил набросок картинки со слоном. Она ему так понравилась, что спустя годы это изображение обрело цвета, было оцифровано и стало логотипом группы. Для этого была разработана единая концепция, рисунок начали наносить на майки, размещать в соцсетях и теперь повсеместно используют как личный бренд.

Изначально название звучало по-английски «Elephant rock and roll», но потом было решено применить «импортозамещение». Так группа стала именоваться «Слон Рок-н-ролл».

Владимир Швец в детстве в музыкальной школе освоил баян, тогда же и полюбил музыку. Электрогитарой увлекся в довольно зрелом возрасте, хотя на акустическом инструменте играл давно. Как-то под Новый год сделал себе подарок — купил гитару, в этот период и встретил Владимира Мордовкина, с которым сразу получился добротный тандем. Вместе они продолжают развиваться, оттачивать технику, слушают много музыки. В своих песнях исполнители ориентируются на творчество российских групп «Король и шут», «Алиса», «Ария», и, конечно, воротил мирового рока — «Pink Floyd».

Дмитрий Андреев — самый юный участник коллектива. Сейчас ему четырнадцать, уже два года он состоит в группе «Слон Рок-н-ролл», однако увлечение музыкой началось гораздо раньше. Мама, которая работает худруком в ДК, посоветовала сыну попробовать свои силы, тем более дома у мальчишки была барабанная установка. Первая проба «барабанного» пера, а, точнее, палочек, прошла на репетиции заводской рок-группы «Седьмая печать», а с появлением «слонов» Дима отлично влился в новый коллектив.

Марк Афонькин всего на год старше Дмитрия, в группу пришёл лишь в прошлом году. О юноше можно сказать, что он продолжатель династии, ведь его отец Eвгений — гитарный мастер, создающий уникальные инструменты. Он когда-то играл на бас-гитаре в каменской культовой группе «Крест-накрест», а сейчас приобщил к рок-культуре и сына. По его же совету Марк пришёл в группу «Слоны», а боевое крещение состоялось на концерте по случаю Дня молодёжи, который был организован в Тарасовке.

Слева направо: Марк Афонькин, Владимир Мордовкин, Дмитрий Андреев, Владимир Швец.

За относительно недолгий срок своего существования «Слон рок-н-ролл» проехались или, как они любят говорить сами о себе, проСЛОНялись по всей Ростовской области. Их приглашали на мотофестивали, массовые флешмобы в Белую Калитву, Донецк. Конечно, свой зритель есть и в Каменске-Шахтинском.

Своё творчество каменские рокеры никак не монетизируют, наоборот, как и в любое хобби, вкладывают в него много сил и средств, сами приобретают инструменты, оплачивают расходы в поездках. Но всё это с лихвой окупается той отдачей, которую они чувствуют во время концертов.

— Каждый раз с залом происходит обмен энергией, — поясняет Владимир. — Ты отдаёшь свою -получаешь в ответ реакцию слушателя. Стараемся с первых нот «раскачать» зал. Eсли «запил» пошёл — это чувствуешь сразу!

Ну а что касается соперничества — и на этот счёт у «слонов» своё мнение: «Конкуренция — это не для музыки». Стили исполнения у всех свои. Eсли выпадает такая возможность, непременно посещают концерты других каменских групп.

— Я люблю свою страну за то, что тут всем можно самовыражаться творчески, — признаётся Владимир Мордовкин. — В целом позиция нашего коллектива — мы за государство, за наше правительство! В свете последних событий мы дали пять концертов в поддержку военных, участвующих в спецоперации на Украине.

Их нельзя назвать рок-хулиганами или, чего хуже, дебоширами, хотя многие известные представители этой яркой субкультуры снискали именно такую славу. Да и отношения в столь разновозрастном коллективе складываются, можно сказать, по-семейному консервативные. Друг к другу они обращаются исключительно по именам, не приемлют никаких псевдонимов и прозвищ. Старшие товарищи следят не только за творческим развитием ребят, но и за их моральным обликом и даже школьной успеваемостью.

— Я для них во время поездок, как мама, ну или старший брат, — улыбается Владимир, руководитель группы. — Хорошо, что эти пацаны после школы бегут, грубо говоря, не к сигаретам или выпивке, а сюда — к барабанным установкам и гитарам, и тратят свою юную энергию на творчество, а не на вредные привычки.

Так что, дорогие поклонники рок-на-ролла! Вам непременно нужно попасть на выступление каменских рокеров, чтобы узнать, как заСЛОНить себя от плохого настроения, поставить заСЛОНку перед меланхолией и всей душой ещё раз приСЛОНиться к энергии вечной рок-культуры!

***
Главное фото: Солист Владимир Мордовкин.

Анна БАБИНЦЕВА 

Фото автора и из архива группы «Слон Рок-н-ролл».

В "Ночь музеев" выступит каменская группа "Слон рок-н-ролл".

В Каменске-Шахтинском побывала съемочная группа Первого канала

Теги: , , , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *