31 августа — День ветеринарного работника - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

31 августа — День ветеринарного работника

31 августа — День ветеринарного работника
Интересно 31-8-2021
0
230 просмотров

День ветеринарного работника (День работников ветеринарной службы) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. Среди них работники клиник, станций, питомников, рыбных хозяйств, зоопарков и предприятий, которые разводят скот и птиц. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2021 году День ветеринара отмечается 31 августа и справляется на официальном уровне 8 раз.

История

Событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н. Федоров.

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Традиции

В этот день работники ветеринарной службы принимают поздравления. Руководство вручает почетные грамоты и дипломы лучшим сотрудникам, благодарит специалистов за их труд. Коллеги устраивают застолья, на которых произносят тосты, пожелания здоровья и удачи, вручают друг другу подарки. Обмениваются накопленным опытом, делятся своими достижениями, обсуждают новое оборудование и методы терапии.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о профессии ветеринара. Журналисты берут интервью у видных деятелей сферы. В канун праздника устраиваются семинары и курсы повышения квалификации.

Интересные факты

  • Первые ветеринарные службы появились во времена Древнего Рима и Древней Греции. В периоды войн ветеринары сопровождали войска, а Римская армия разбивала лазареты для больных и раненых лошадей.
  • 23 июля 1808 года при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии открылось ветеринарное отделение. В этом учебном заведении, впервые в России начали выпускать ветеринаров, которые имели высшее образование.
  • Домашние животные болеют теми же заболеваниями, что и человек: грипп, язвенная болезнь желудка, панкреатит, инфаркт миокарда, ожирение, онкологические заболевания и другие болезни.
  • У каждой собаки индивидуальный отпечаток носа, что можно сравнить с отпечатком пальцев у людей.
  • Если кошки постоянно вылизывают свою шерсть – это показатель здоровья животного. Они это делают не только ради чистоплотности. На шерстке у кошек содержится вещество, в состав которого входит витамин D, который необходим для их нормальной жизнедеятельности.
  • Собаки способны демонстрировать свои эмоции при помощи выражения морды. У них можно различить около ста выражении.

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *