3 декабря — День Неизвестного солдата - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

3 декабря — День Неизвестного солдата

3 декабря — День Неизвестного солдата
Новости 3-12-2023
0
432 просмотров

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Решение об установлении даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

История праздника

На 41-м километре по Ленинградскому шоссе находилось групповое захоронение воинов советской армии. 3 декабря 1966 г., в честь победы над фашистской Германией под Москвой, из него были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду у стен Кремля.

В 2013 году общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» была проведена акция «День Неизвестного Солдата».

Интересные факты

Л.И. Брежнев был против возведения данного мемориального комплекса у стен Кремля (в Александровском саду), так как в это время там стоял другой памятник-обелиск, имеющий многовековую историю.

Перед захоронением праха неизвестного солдата долго решалось, кто же конкретно будет там похоронен. Из множества обнаруженных воинов был выбран именно этот по 3 причинам:

  • во-первых, солдат находился в форме и при ремне, следовательно, он не был дезертиром;
  • во-вторых, он не являлся пленным, по причине не проведения противником боевых действий в этом месте;
  • в-третьих, при бойце не было обнаружено документов, а следовательно, его можно отнести к категории «неизвестный солдат».

Несмотря на торжественное захоронение, произведенное в 1966 году, Мемориал был открыт только 8 мая 1967 г.

Теги: , ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *