25 октября - День таможенника РФ - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

25 октября — День таможенника Российской Федерации

25 октября — День таможенника Российской Федерации
Факты 25-10-2023
0
372 просмотров

День таможенника России закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ Б. Ельцина от 4 августа 1995 года № 811. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к появлению Единого таможенного устава 25 октября 1653 года. Его основателем стал царский циркуляр о взимании пошлины, подписанный российским правителем Алексеем Михайловичем Романовым. Кроме того, 25 октября 1991 года был создан Государственный таможенный комитет РФ.

Интересные факты

  • Термин «таможня» пришел от племен Средней Азии. В переводе с тюркского языка он означает клеймо (тамга) – знак, который наносился на различные предметы и означал собственность. Во времена Золотой Орды и Древней Руси местным князьям уплачивалась торговая пошлина, которая именовалась «мыт».
  • Считается, что первый таможенный пост находился в районе древней Пальмиры. В этом месте археологи обнаружили камень, на котором был высечен перечень товаров (рыба, зерно, ткани и т.д.), за которые полагалось платить налог при ввозе и вывозе.
  • Во времена сухого закона в США контрабанда спиртного проходила через морские пути. Перевозчики заранее готовились к таможенным досмотрам в море и привязывали к каждому ящику с товаром мешок с солью или сахаром. В случае опасности товар сбрасывали в море. Со временем сахар и соль растворялись в воде и груз всплывал.
  • В 1958 году на таможне Перу была найдена необычная партия меда, в составе которого был обнаружен кокаин. При расследовании выяснилось, что наркотики не были подмешаны в мед, а попали туда естественным путем – пчел выпускали над полями коки.
  • В Малайзии на туристов налагается штраф за ввоз косметики для укладки волос, обуви, пудры, печенья и шоколада, телефонов, утюгов, календарей.
  • В Эфиопию нельзя ввозить бинокли, которые расцениваются, как оружие.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *