15 января – День рождения Википедии - Каменск 24
advertising
logo 8(86365)49-0-49
рекламная служба
+7(918) 856-87-00
advertising

15 января – День рождения Википедии

15 января – День рождения Википедии
Факты 15-1-2024
0
441 просмотров

Википедия – интернет-энциклопедия, которая открыта не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. День рождения Википедии отмечается 15 января.

Википедия дополнила свободную интернет-энциклопедию на английском языке «Nupedia» (Нупедия). Ее основали учредитель «Nupedia» Джимми Уэйлс и ее главный редактор Ларри Сэнгер.

Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной открытой интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей.

Интересные факты

  • Сайт Википедии принадлежит американскому некоммерческому благотворительному обществу «Фонд Викимедиа».
  • У Википедии существует 11 родственных проектов: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики.
  • Согласно статистике Википедии, энциклопедия поддерживает 295 языков, 284 из которых активны. Русский занимает 7 место по количеству написанных статей.
  • Согласно данным Alexa Internet (дочернее общество компании Amazon Inc.), в 2015 году сайт Википедии занял 7 место в мире по посещаемости.

Теги: ,

Поделиться:

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минимальный размер отзыва: 100 символов (3-4 предложения). Нажимая кнопку "Добавить отзыв" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления отзывов

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта *